Старый 03.11.2013, 11:53   #1
SAOi
Registered User

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 3
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
SAOi is on a distinguished road
Верите ли вы в бога ?))

Вчера встретил своего давнего знакомого.. Оказалось что он теперь не курит, не пьет и не матерится. В общем он уже года 3 в секте какой-то..

Начали с ним разговаривать, он мне начал этот чес про бога, я сразу остановил его, показал ему вконтакте группу "Медвежий фарш" (где собраны все видео с авариями, убийствами, суицидами и так далее...)
Включил ему для примера видео, как сбили на перекрестке женщину, и спросил, где был бог, почему не помог, и тд..
На что он ответил, значит она была грешницей.
Но ведь тому кто сбил, тоже придется не легко, на это он сказал тоже самое, они грешили...

Я немного подумал и спросил, а почему в Африке дети умирают от нехватки еды, воды, они че, тоже успели погрешить ? Он ответил "значит они не молились".
Короче на каждое "А" у них найдется своя "Б", отмазка на отмазке...

В общем не верю я в бога, да и вообще, по сути я должен верить в Аллаха (не нашего ГЦ-шного ), но и в него не верю..

А верите ли вы?
Старый 03.11.2013, 12:03   #2
sgfafasf
Registered User

Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
sgfafasf is on a distinguished road
Я в ктулху верю, он уснул за наши грехи!
Offline:   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 03.11.2013, 12:27   #3
Viny
SlimShady

Поблагодарили 980 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 32
Сказали Фууу! 74 раз(а) в 49 сообщениях
Viny is on a distinguished road
Отправить сообщение для Viny с помощью ICQ Отправить сообщение для Viny с помощью Skype™
можно долго траллить и дискутировать на эту тему, но так лень
бога нет, есть только макаронный монстр, который создал карлика, дерево и горы
Старый 03.11.2013, 12:28   #4
silent-.-
Registered User

Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 1
Сказали Фууу! 2 раз(а) в 2 сообщениях
silent-.- is on a distinguished road
Отправить сообщение для silent-.- с помощью ICQ
Атеист.

Старый 03.11.2013, 12:33   #5
jedinike
рождён на физмате

Поблагодарили 121 раз(а) в 91 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 1
Сказали Фууу! 3 раз(а) в 3 сообщениях
jedinike is on a distinguished road
Цитата:
ему вконтакте группу "Медвежий фарш"

Как сказать, каждый верит в то, что считает нужным. Не нужно искать доказательств. Свет также имеет корпускулярно-волновой дуализм, не странно так ли?
Старый 03.11.2013, 17:14   #6
Rain+
Registered User

Поблагодарили 41 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 25
Сказали Фууу! 11 раз(а) в 3 сообщениях
Rain+ is on a distinguished road
Отправить сообщение для Rain+ с помощью ICQ
По моему самое то обсуждать вопросы религии на игровом форуме. Верь в себя и делай все правильно, а если бог и есть то он только за будет.
Сказали спасибо:
Старый 03.11.2013, 18:33   #7
BETEROCK
Registered User

Поблагодарили 116 раз(а) в 94 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 5
Сказали Фууу! 12 раз(а) в 6 сообщениях
BETEROCK is on a distinguished road

Блин ... глупый твой приятель, и не потому что верит в Бога, а потому что пытается доказать что-то человеку, который проблемы человечества хочет переложить на чужие плечи.

Знаешь есть расхожий вопрос, по сути являющийся риторическим. Детям в Америке его задавали наряду с такими вопросами как: "Почему ворона черная", или "Чем отличаются цвета".
Вопрос звучит так: "Сможет ли Бог создать камень, который сам не сможет поднять". Вопрос вроде бы с подвохом, подрывающий всеобщую теорию всесильности.
Девочка 5ти лет ответила так: "Конечно сможет, он же Бог ... просто нужно сначала поверить в то что он сможет создать такой камень, а только потом, что он сможет его поднять".
Согласно такой относительности - всё вопрос веры.

Теперь ответь с точки зрения здравого смысла:
Твой друг бросил пить, курить и ругаться матом, только потому что поверил в Бога. Если бы все в этой стране поверили в Бога с такой же силой, кому бы от этого стало хуже?

Цитата:
Я немного подумал и спросил, а почему в Африке дети умирают от нехватки еды, воды, они че, тоже успели погрешить ? Он ответил "значит они не молились".
Это, конечно, глупо. Как вопрос так и ответ. Миллионы людей в мире не молились, и НЕ умерли, это не значит ровным счетом ничего. Т.е. так же бы умерли все люди, неверующие в "правильного Бога" ... в общем этот ответ еще раз подтверждает глупость твоего знакомого, и скорее всего он и вправду состоит в секте, а башка его изрядно "промыта"

Насчет веры ...
Я не верю в судный день, не верю людям, и уж точно не верю церкви, у меня своё понимание Бога, и своё виденье библейских притч ... ровно как и у каждого человека, свои взгляды на истину и справедливость.

На последок еще 2 удочки закину:

1. Старый анекдот:
Мужик попадает в ад ... и видит, что там всё, так как и описывалось, черта топят души в чанах, хлыстают их как рабов ... идет и думает "Это же все правда, почему я в это не верил ..."
И вот посреди ада видит небольшой оазис, с шезлонгами, и лежащими на них мужиками. Мужики лежат на шезлонгах, перед ними маленькое озеро, бокал пива и огромная сигара ...
И вот мужи подходит к ним и спрашивает:
- Скажите, а это ад?
- Да - это ад - отвечает один из лежащих на шезлонге
- А вот то?
- То? Тоже ад ... но только для тех кто верит.

2. Я приведу тебе пример ... из области психиатрии, что бы намекнуть в чем ты пытаешься разобраться:
Два шизофреника видят одинаковые галлюцинации (назовем эти галлюцинации "Ктулху"). Их ктулху разговаривает с ними и дает советы, которые помогают им по жизни, по сути это их подсознание ...
Мы с тобой не видим ктулху, и пытаемся убедить шизофреников, к том, что его нет (мы не пытаемся поставить диагноз, или разобраться в их болезни, а именно доказываем, что ктулху нет и быть не может ... а нет его только потому что мы его не видим).

Кто из нас глуп больше? Они потому что больны, или мы потому что здоровы?

По сути, твоя тема является поиском единомышленников в подтверждении собственной правоты ... доказать или объяснить тебе, что Бог есть - невозможно, ты уверен в собственной точки зрения. Доказать твоему другу что Бога нет, тоже невозможно, потому что для него тоже всё ясно. Т.е. вы оба верите, но по-разному, т.е. вы оба верующие.
Если совсем заморочиться, то можно сказать, что и ты веришь в Бога, только для тебя этот Бог либо ты сам (потому что ты считаешь, что полностью управляешь своей жизнью), либо деньги (которые могут решить проблему голода в Африке), либо гумманизм (который может прекратить жестокость).

Верят все, просто все по-разному и в разные вещи. НЕ ВЕРИТЬ НЕВОЗМОЖНО.
Старый 03.11.2013, 19:04   #8
BoTraK
Registered User

Поблагодарили 26 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 7
Сказали Фууу! 10 раз(а) в 9 сообщениях
BoTraK is on a distinguished road
Видео сильное ))) Затронуло
Старый 03.11.2013, 19:23   #9
Rain+
Registered User

Поблагодарили 41 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 25
Сказали Фууу! 11 раз(а) в 3 сообщениях
Rain+ is on a distinguished road
Отправить сообщение для Rain+ с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от BETEROCK Посмотреть сообщение

НЕ ВЕРИТЬ НЕВОЗМОЖНО.
Как говорится - вообще я не верующий, но когда приходит жопа начинаю верить
Старый 03.11.2013, 20:06   #10
SAOi
Registered User

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 3
SAOi is on a distinguished road
Цитата:
Блин ... глупый твой приятель, и не потому что верит в Бога, а потому что пытается доказать что-то человеку, который проблемы человечества хочет переложить на чужие плечи.
Я просто решил проверить, есть ли еще верующие, что они смогут сказать по этому поводу)
А лично я, верю больше в деньги, чем в себя =)

То что знакомый бросил пить, курить - это да, хорошо. Но вера как лечит, так и убивает).
Я вообще думаю что библия - просто книга жизни, если все жили бы по тем 12 или сколько там заповедей, был бы мир во всем мире)))

Ну, слава богу, тут одни здравомыслящие
Старый 03.11.2013, 20:34   #11
BETEROCK
Registered User

Цитата:
Я вообще думаю что библия - просто книга жизни, если все жили бы по тем 12 или сколько там заповедей
Заповедей 10. В принципе заповеди есть уголовный кодекс + так называемый этикет).

Цитата:
Я просто решил проверить, есть ли еще верующие, что они смогут сказать по этому поводу)
Я считаю себя верующим и христианином .... но в церковь не хожу, службы не выстаиваю, молюсь реже раза в год, а к служителям церкви отношусь крайне отрицательно (особенно к высшим сословиям, они как никто нарушают один из смертных грехов - "Праздность").
Церковь хочет власти, религия хочет места .... и только вера остается непоколебимой и укрепляется.
Цитата:
Я вообще думаю что библия - просто книга жизни
Абсолютно ... Библию необходимо прочитать хотя бы как художественную литературу. Ну или если кому-то претит Библию читать - читайте японские и китайские сборники притч, больше 60% идентичны, морали похожи, хотя на мой взгляд японцы оставляют больше почвы для размышлений, а китайцы уж очень сильно разжёвывают. Я против разжёвывания, и считаю, что религия в жизни человека должна быть как философия (как мифы древней Греции в багаже знаний).
А своё отношение к Богу ... это своё отношение к Богу.
Старый 04.11.2013, 08:51   #12
silver
Moderator

Поблагодарили 51 раз(а) в 39 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 6
Сказали Фууу! 9 раз(а) в 8 сообщениях
silver is on a distinguished road
Отправить сообщение для silver с помощью ICQ Отправить сообщение для silver с помощью Skype™
Не хочу вбрасывать, но точку зрения на этот вопрос опишу.

Во-первых, не знаю когда я задумался над этим, но мир стал для меня куда проще после таких рассуждений : невозможно в принципе доказать, что чего-то нет. Просто можно не знать каких-то условий, при которых это что-то появится. Примеры - когда-то на братьев Райт и Сикорского смотрели как на идиотов из-за их концепций и вклада в умение летать. Ведь раньше это было уму не постижимо - человек летает по воздуху на огромные расстояния. Потом преодоление скорости звука. Потом преодоление скорости света. Еще совсем недавно (кто учился на ИТФ ПГУ поймет меня) Чебан (препод по физике) втирал и жопоогненно доказывал, что скорость света преодолеть нереально. Мол, невозможно это ВООБЩЕ. Но доказали ведь.
Вывод личный - не пытаться кому-то доказать, что чего-то нет. Это попросту не дальновидно, как по мне.

Во-вторых - современная религия очень странная. Я не понимаю смысла говорить через дядьку в черной рясе и золоте (учитывая что Иисус не ездил на бмв и не носил пестрых одежд) с Богом. Был в церкви в США - вообще ахерел. С людей до сих пор берут десятину (10% от зарплаты в месяц), а на еженедельном собрании - какой-то мужик читает главу из Библии и просто объясняет о чем сказано в этой главе, словно 200 человек в зале - имбецилы.
Лично я думаю, что у каждого понимание Бога - свое, что-то что помогло тогда, когда ты по идее и не должен был выжить, или когда ты по уши в дерьме, а тебя кто-то невидимый оттуда вытащил. Но ты не знаешь, что это. Просто логике все противоречило, но ты выбрался.

Я не религиозен, в нынешнем понимании слова "религия", т.к. ко всей этой церковной, извините, поеботе, отношусь с отвращением. Читая про церковь РФ - я вообще из под кровати в шоке не вылезаю. Но что-то в слове "Бог" таки есть, но я же не лезу ко всем подряд втирать, что то, во что я верю - справедливо и для тебя, Степа, и для тебя, Ваня, и для вас, тов. Сталин. Так что к свидетелям Иеговы и подобным спамерам я отношусь с тем же отвращением, как и (в какой-то степени) к людям, которым просто в кайф поспорить на религиозную тему. Как правило, в общем-то, доказывающие существование Бога - обычно те еще дебилы, и с них можно здраво выхватить "на поржать", что немного меняет ситуацию

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Заповедей 10. В принципе заповеди есть уголовный кодекс + так называемый этикет).
Во во, не все ведь уголовный кодекс соблюдают
Старый 04.11.2013, 11:15   #13
BETEROCK
Registered User

Цитата:
Как правило, в общем-то, доказывающие существование Бога - обычно те еще дебилы, и с них можно здраво выхватить "на поржать", что немного меняет ситуацию
Полтора месяца до меня докопалась бабушка - "свидетельница", мол Вы знаете, что скоро судный день, не хотите поговорить о Боге?

Я по привычке хотел стебануть, недавно начал читать литературу про фоекс ... и пулю ей: "Давно хотел обсудить в каком направлении будет двигаться фунт, и каких уровней Фиббоначи достигнет" ...
Но бабка так выкрутилась, что я даже не понял кто кого стебанул:
"Вот видите - всё в этом мире от сатаны ..."
Старый 04.11.2013, 14:23   #14
sardukar
Registered User

Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 1 раз в 1 сообщении
sardukar is on a distinguished road
Как бы тут необходимо уточнить вопрос, о вере в какого именно бога, потому как богов все таки много??
Старый 04.11.2013, 17:15   #15
Viny
SlimShady

Поблагодарили 980 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 32
Сказали Фууу! 74 раз(а) в 49 сообщениях
Viny is on a distinguished road
Отправить сообщение для Viny с помощью ICQ Отправить сообщение для Viny с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от sardukar Посмотреть сообщение
Как бы тут необходимо уточнить вопрос, о вере в какого именно бога, потому как богов все таки много??
В Зевса верите?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: