Вернуться   GameCenter - Форум > Игровые форумы > Новости игрового мира

Новости игрового мира Обсуждаем последние новинки и разработки.

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 20.12.2008, 05:07   #1
Anatoliy55
Registered User

Поблагодарили 39 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Anatoliy55 is an unknown quantity at this point
Преимущества широкоформатных мониторов для игр и т.д.

Всё, написанное далее, является субъективным, основанным на личном опыте разных людей (всяк кулик хвалит свое болото). Поэтому и хотелось бы обсудить и поспорить.
Допущение первое:
- Если человек привык к 4:3 и не хочет менять – здесь доводы не помогут.
- очень зависит от области применения монитора (для каких-то задач – удобнее 4:3)
Плюсы широкоформатников:
- игра в 3D-игры от 1 лица (шире видимая перспектива, + ученые считают, что 16:9 более соответствует человеку),
- просмотр кино (всё больше фильмов, именно в таком формате)
- работа с широкими таблицами (надоело прокручивать прайсы Н-Биса и т.п.
О плюсах пишут:
- для игр стоит брать моник не 16к10, а 16к9, чтобы играть на стандартных разрешениях: HD (720p) или FullHD (1080p)
- Мне удобнее широкий, я люблю несколько окон открывать и часто их по горизонтали стыкую.
- На широком мониторе можно разные панели пристраивать с краю экрана. На широком мониторе они и постоянно видны и не мешают. больше можно разместить, например при программинге, инструментов. Точнее, получается просто удобнее, когда в ширину много места
- большинство "моих" программ имеют кучу менюшек, поэтому у меня рабочая область получается 4:3, а остальное занято менюшками, палитрами и прочей лабудой (например, Фотошоп)
- Более длинная панель задач То есть пропадает необходимость вытягивать ее
- Всякие тулбары, IM, и прочие аськи не будут сильно ограничивать рабочую область экрана.
- стильный и привлекательный широкоформатный монитор великолепно впишется в любой интерьер, где будет радовать глаз хозяина и его гостей (чистая субъективщина и рекламная замануха)
-
Минусы:
- самый большой недостаток широких мониторов - они слишком узки в портретном режиме. А портретный режим на большом мониторе - это песня!
- меньшая площадь при одинаковой диагонали. Пример для 19 дюймового:
WideScreen 1440x900 = 1296000
Простой 4:3 1280x1024 = 1310720
- меньше строк видно
О минусах пишут:
- я привык в клубе «Альфа» на 4:3. И большинство хороших игроков в Контру также предпочитает 4:3. Пока – это стандарт
- Геймерам лучше выбирать или 1600x1200 - т.к. большинство движков заточено на рендеринг в разрешении 4к3. Хотя всё больше проектов делается в том числе и под широкие монитры.
- А мне удобнее не широкоформатные мониторы. Я часто пишу код и/или док-ты и мне куда удобнее перед глазами видеть больше функций(по строкам) чем меньше строк но какие-то панальки инструментов о которых говорят. Эти панельки то используются только при дизайне, а ведь куда большую часть времени занимает написание кода. У меня на пенальках вообще автоскрытие установлено и очень удобно.
- Из недостатков самый главный - это монитор не для программера. Скроллить страницы кода - не очень благодарный труд. Хотя, если брать монитор 1680 на 1050 точек - выстоа уже больше, чем у монитора 1280 на 1024. С другой стороны, программист может поставить обычный монитор на бок, чего не предлагает стойка широкоформатных мониторов.

Для хохмы такие высказывания:
WideScreen монитор 16:10 с Pivot функцией в этом плане еще лучше! Речь идет о том, что «можно» поставить рядом два монитора + поставить их на «попа».
Offline:   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 12:54   #2
Dead-Master
Dead-Master

Поблагодарили 406 раз(а) в 272 сообщениях
Сказал(а) Фууу!: 17
Сказали Фууу! 37 раз(а) в 31 сообщениях
Dead-Master is on a distinguished road
Цитата:
- Геймерам лучше выбирать или 1600x1200 - т.к. большинство движков заточено на рендеринг в разрешении 4к3. Хотя всё больше проектов делается в том числе и под широкие монитры.
Уже года 2 как все игры поддерживают: 16х10
Тот же движёк Source (CSS, DODS) в широкоформатном режиме показывает больше картинку по бокам. А в режиме 4х3 просто обрезается кусок справа и слева.
Старый 20.12.2008, 19:03   #3
KROL
Freedom

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
KROL is on a distinguished road
а я воще слышал такую информацию и как то на сайтах натыкался на то что производство квадратных моников как и ЭЛТ скоро прекратится...и будут выпускать токо Широкоформатные...и весь мир уже сейчас начинает на них перебиратся...
Старый 20.12.2008, 21:10   #4
Anatoliy55
Registered User

Поблагодарили 39 раз(а) в 33 сообщениях
Сказали Фууу! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Anatoliy55 is an unknown quantity at this point
Ещё одна новость: о пользе широкоформатников для зрения геймеров.
Суть в том, что чем больше разница между расстоянием глаз до ближайшей точки экрана (центр) и расстоянием до самой удаленной точки (края), тем лучше происходит тренировка фокусировки глаза (больший диапазон).
Далее кусок одной статьи:

"Исследовав группу студентов колледжа, ученые убедились, что ребята, игравшие в компьютерные гонки или шутеры примерно два-три раза в неделю на протяжении шести месяцев, показали при проверке зрения лучшие результаты, чем их ровесники из контрольной группы.
При этом геймеры продемонстрировали прежде всего навыки управления собственными глазами. Выяснилось, что у них значительно лучшая, чем у студентов из контрольной группы, зрительная реакция, что они способны одновременно следить за пятью движущимися объектами, тогда как внимания не-геймеров обычно хватает, максимум, на три. К тому же у любителей компьютерных игр значительно выше, чем у обычных людей, скорость обработки визуальной информации.
По словам нейробиолога Манфреда Фаля из Бременского университета в Германии, мозг – достаточно пластичная структура, которая способна меняться под влиянием тренировок. По его мнению, отростки нервных клеток могут изменять свое положение, достигая более эффективной взаимной коммуникации. А это значит, что люди могут восстановить зрение после инсульта или хирургической операции, регулярно играя в компьютерные игры. К тому же, специально разработанные компьютерные тренажеры могут помочь эффективнее тренировать необходимые зрительные навыки у водителей, авиадиспетчеров и военных.
Раньше было доказано, что мир компьютерных игр также эффективно используется для лечения амблиопии. Это расстройство еще называют «ленивый глаз», поскольку затуманенное зрение возникает из-за того, что один глаз работает лучше, чем другой. Таким образом, мозг «решает» использовать «хороший» глаз, а нервная связь с «плохим» глазом постепенно ослабляется.
Например, пациента «погружают» в компьютерные автогонки: изображения собственного автомобиля игрока передаются глазу, страдающему амблиопией, а остальные машины идут в здоровый глаз. Вместе с тем, препятствия на трассе отправляются поочередно каждому глазу, чтобы заставить их «объединяться и сотрудничать». Правда, пока не до конца ясно, как лечение виртуальной реальностью воздействует на пациента на неврологическом уровне."
Старый 21.12.2008, 02:15   #5
Miller
Registered User

Сказали Фууу! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Miller is on a distinguished road
Отправить сообщение для Miller с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от KROL
а я воще слышал такую информацию и как то на сайтах натыкался на то что производство квадратных моников как и ЭЛТ скоро прекратится...и будут выпускать токо Широкоформатные...и весь мир уже сейчас начинает на них перебиратся...
элт уж года полтора,может два как не выпускают,если что то где то продается,то эт складские запасы
Старый 21.12.2008, 10:56   #6
Gr1n41K
что-то прикольное

Сказали Фууу! 2 раз(а) в 1 сообщении
Gr1n41K is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от KROL
ой...ужас, не люблю широкоформатные.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: